г. Севастополь, ул.Вакуленчука, д. 33А/3
Пн–Пт 9:00–18:00   Сб — по звонку

Обзор законов о недвижимости: использование материнского капитала

В этой публикации хочу затронуть актуальную тему - использование материнского капитала при покупке недвижимости.

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос при покупке жилья или на погашение ипотеки. Но есть одно «но» — это возможно только после внесения первого взноса из собственных средств.

Права ребенка на жилье, приобретенное за счет материнского капитала, защищены законом. Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, жилье, купленное за счет средств материнского капитала, не может быть продано, подарено или обременено без согласия органов опеки и попечительства до достижения ребенком совершеннолетия

А что, если нужно продать квартиру, купленную за счет материнского капитала? В этом случае, согласно ст. 16 Федерального закона № 256-ФЗ, продажа возможна, но средства от продажи должны быть направлены на улучшение жилищных условий семьи

Ссылки на законы для самостоятельного изучения:
1) Федеральный закон № 256-ФЗ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148554/
2) Жилищный кодекс РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5452/

Как видите, использование материнского капитала при покупке недвижимости — это не просто возможность, но и ответственность. Это важный шаг, который поможет вам и вашей семье улучшить жилищные условия, но при этом требует строгого соблюдения законодательства.

Если у вас остались вопросы по данной теме, буду рада помочь вам разобраться в них. Не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях или личных сообщениях.

Телеграм
Вконтакте
Другие статьи

Бесплатная консультация

Заполните форму и специалист по недвижимости свяжется с Вами в ближайшее время.

Отправляя данную форму, вы принимаете условия пользовательского соглашения